Блог / Новости RSS 2.0

История развития часов

Более 3,5 тысяч лет назад были созданы первые часы, получившие название «солнечные». Такие часы показывали время днем, ведь ориентироваться человеку нужно было по отбрасываемой тени. Чтобы узнать время ночью использовались водяные часы: в сосуд помещалась вода и по количеству вытекшей воды и определяли время.

Тысячу лет назад были придуманы песочные часы, которые давали возможность измерить маленькие промежутки времени – примерно полчаса.

В средневековье, примерно в десятом веке были изобретены первые механические часы. Такие часы устанавливались в монастырях, на них было ни циферблата, ни стрелок, но каждый час они издавали звук – удар в колокол, позволяя определить точное время для молитвы.

В пятнадцатом веке в России появляются первые механические часы с циферблатом, на который нанесены не цифры, а буквы.

Часы, которые можно носить с собой, были изобретены во второй половине пятнадцатого века немецким мастером Питером Хенлейном. Эти часы имели форму яйца, одну часовую стрелку, а изготавливались из позолоченной латуни, диаметр этих часов был около 10 см, а толщина – 7,5 см. Естественно, такие часы могли себе позволить только представители самых богатых сословий.

В семнадцатом веке часовое искусство продолжает развиваться, точность хода становится более высокой, что позволяет добавить еще одну стрелку – минутную, а после и секундную. Часовых дел мастера состязались в оформлении часов, многие из их работ сегодня практически бесценны.

Мастера стремились сделать часы более точными, поэтому их механизм усложнялся. В начале восемнадцатого века часовщики стали применять опоры из рубина и сапфира в качестве балансира и шестеренок. Результатом этих работ стало уменьшение трения и повышение точности и запаса хода. Шло время, и механизм часов становился все более совершенным, появился автоподзавод, секундомер, термометр и многие другие дополнительные функции. Часы стали произведением искусства, причем можно было увидеть и сам механизм – в некоторых образцах крышка изготавливалась из горного хрусталя, позволяющего видеть работу механизма.

Развитие часового искусства охватило и Россию, в 1876 году по приказу Екатерины Второй были созданы фабрики по производству часов в Москве и Петербурге. Основанные фабрики выпускали самые разные часы – стенные и карманные, причем качество их было отменным. Фабрики просуществовали недолго, а во время своей работы преимущественно снабжали часами приближенных к царскому двору.

К началу двадцатого века производство часов в России было представлено маленькими мастерскими, выпускавшими практически однотипные часы-ходики.

Конец девятнадцатого века – это время изобретения недорогих вариантов часов и начала их массового производства. Изначально наручные часы носили только женщины, а уважающий себя мужчина никогда бы их не надел. Мужчины в то время пользовались часами, пристегнутыми к цепочке, и носили их в кармане. Только в 30-ых годах наручные часы отвоевывают себе место на мужских запястьях.

С каждым годом, десятилетием, столетием часы совершенствуются и к концу девятнадцатого века часы начинают производиться серийно. В двадцатом веке мастера продолжали свою работу, результатом которой стало создание еще более точного часового механизма. Самыми престижными часами, гарантирующими высокую точность, были часы, произведенные лучшими мастерами Европы. Однако в 1968 году изобретают кварцевый механизм, и наручные часы становятся доступными практически каждому.